Когда лучше ехать в долину Дору?
Я выбрала Порту как место для жизни, потому что мечтала открывать для туристов красоты одного из самых прекрасных мест на земле.
Листья на виноградниках распускаются уже в апреле. Изумрудная зелень, цветущие кустарники вдоль дорог, звонкий щебет птиц делают апрель и май одним из лучших периодов для посещения региона Дору.
В июне еще нет сильной жары и обилия туристов, можно насладиться прекрасной погодой и вином.
В июле и августе в некоторые дни столбик термометра поднимается до 35 градусов, виноград поспевает, а в регион стекаются тысячи туристов.
Сентябрь - сезон сбора урожая. В это время по дорогам в долине носятся изнуренные работники виноделен в попытках успеть собрать урожай. Если вы - турист, то будьте аккуратны на поворотах и уступайте дорогу местным, даже если они не правы! В сентябре вы можете поучаствовать в сборе и топтании винограда.
С середины октября и по конец ноября виноградники желтеют, краснеют и переливаются на солнце. Это период самых впечатляющих пейзажей. Главное - чтобы повезло с погодой, которая уже не стабильна.
С декабря по март долина погружается в спячку, многие рестораны закрываются до нового сезона. Однако на экскурсии со мной двери виноделен всегда открыты и мы можем пообедать в доме бывшей дворянской семьи. Это период, когда вы можете насладиться тишиной, спокойствием и неторопливым течением жизни без туристов. Долина Дору прекрасна круглый год. Если вы все еще не были в долине, то обязательно приезжайте и записывайтесь на экскурсии со мной - экспертом по портвейну III уровня с дипломом Института портвейна. Меня зовут Светлана, я провожу экскурсии в долину Дору с 2017 года.
